spot_img
spot_img

Good News: यूक्रेन से Air India फ्लाइट 219 भारतीयों को लेकर भारत लौटा

अपने सैकड़ों चिंतित रिश्तेदारों के मन को शांति देते हुए 219 भारतीय आखिरकार शनिवार की रात रोमानिया के बुखारेस्ट से एयर इंडिया की पहली निकासी उड़ान से यहां पहुंचे, जिनमें ज्यादातर छात्राएं हैं। यह जानकारी अधिकारियों ने दी।

Mumbai: अपने सैकड़ों चिंतित रिश्तेदारों के मन को शांति देते हुए 219 भारतीय आखिरकार शनिवार की रात रोमानिया के बुखारेस्ट से एयर इंडिया की पहली निकासी उड़ान से यहां पहुंचे, जिनमें ज्यादातर छात्राएं हैं। यह जानकारी अधिकारियों ने दी।

यात्रियों के साथ एआई-194 विशेष सेवा – यूक्रेन में विभिन्न विश्वविद्यालयों में पढ़ने वाले भारतीय छात्र-छात्राएं लगभग रात 8 बजे छत्रपति शिवाजी महाराज अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डे पर उतरे, जिससे हवाईअड्डे के बाहर इंतजार कर रहे उनके प्रियजनों के बीच राहत की लहर दौड़ गई।

स्वदेश लौटने वालों में खुशी की अभिव्यक्तियां, तनाव में कमी, थकी हुई मुस्कान या खुशी के नियंत्रित आंसू दिखाई दे रहे थे। इनमें से कुछ वीडियो-कॉल पर अपने प्रतीक्षारत परिजनों से बात करने में कामयाब रहे।

हवाईअड्डे पर केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल, मुंबई की मेयर किशोरी पेडनेकर और अन्य अधिकारियों ने आगमन लाउंज से बाहर निकलने वाले लोगों का स्वागत किया और उन्हें सांत्वना दी।

पिछले कुछ दिनों में उनमें से कई ने अपने माता-पिता और मातृभूमि पर वापसी के लिए सोशल मीडिया के माध्यम से मदद के लिए हताश एसओएस भेजा था।

यह युद्ध प्रभावित यूक्रेन से आने वाले लोगों का पहला जत्था है और अगले कुछ दिनों में कई और एयरलिफ्टिंग ऑपरेशन की उम्मीद है।

महाराष्ट्र के अनुमानित 1,200 छात्र कुछ के अलावा जो व्यवसाय या पर्यटन के उद्देश्य से गए थे, यूक्रेन में फंसे हुए हैं, क्योंकि उनके संबंधित परिवार उनसे समाचार का इंतजार कर रहे हैं।

गोयल ने कहा कि अगले कुछ दिनों में और उड़ानें संचालित की जाएंगी और तब तक नहीं रुकेंगी जब तक कि सभी भारतीयों को वहां से सुरक्षित एयरलिफ्ट नहीं कर लिया जाता।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, विदेश मंत्री एस. जयशंकर और अन्य अधिकारी लगातार स्थिति की निगरानी कर रहे हैं और युद्ध प्रभावित देश में फंसे लोगों की हरसंभव मदद करेंगे।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने राज्य के अधिकारियों को निकासी प्रक्रिया के लिए केंद्र के साथ समन्वय करने और निकासी की हर संभव मदद करने का निर्देश दिया है।

राज्य कांग्रेस अध्यक्ष नाना पटोले और महाराष्ट्र के मंत्री विजय वदेत्तिवार ने कहा कि राज्य सरकार ने महाराष्ट्र में फंसे 350 से अधिक लोगों से संपर्क करने में कामयाबी हासिल की है।

राज्य के मंत्री उदय सामंत ने तीन दिन पहले केंद्र को पत्र लिखकर महाराष्ट्र के लोगों सहित फंसे हुए लोगों को निकालने के लिए तत्काल सहायता की मांग की थी।

दो दर्जन से अधिक छात्र मुंबई से हैं, साथ ही ठाणे, पालघर, रत्नागिरि, नागपुर, पुणे, औरंगाबाद, सिंधुदुर्ग, कोल्हापुर और विभिन्न जिलों या शहरों से हैं।

हवाईअड्डा एक विशेष गलियारे और सभी आवश्यक सुविधाओं के साथ एआई-1944 से यहां पहुंचने वाले लोगों को संभालने के लिए पूरी तरह से तैयार था।

केंद्र के दिशानिर्देशों के अनुसार, सभी छात्र-छात्राओं को एक अनिवार्य तापमान जांच से गुजरना होगा और लैंडिंग पर एक कोविड-19 टीकाकरण प्रमाणन या एक नेगेटिव आरटीपीसीआर रिपोर्ट पेश करनी होगी।

अगर वे इन दस्तावेजों को दिखाने में असमर्थ हैं, तो उन्हें हवाईअड्डे पर आरटीपीसीआर टेस्ट से गुजरना होगा और यदि वे नेगेटिव आते हैं तो उन्हें छोड़ने की अनुमति दी जाएगी।

पॉजिटिव पाए जाने वालों के लिए सरकारी प्रोटोकॉल के अनुसार चिकित्सकीय रूप से प्रबंधित किया जाएगा, जिसमें आइसोलेशन या उपचार शामिल हैं।(IANS)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Hot Topics

Related Articles

Don`t copy text!