
Deoghar: देवघर एम्स में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के आगमन की तैयारियां जोरों पर चल रही है। देवघर एम्स का पहला दीक्षांत समारोह 31 जुलाई 2025 को होने जा रहा है। इसमें मुख्य अतिथि के रुप में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू शिरकत करेंगी।

एम्स प्रबंधन ने दीक्षांत समारोह में शामिल होने वाले अतिथियों की सूची तैयार कर राष्ट्रपति भवन भी भेज दिया है। एम्स परिसर सहित ऑडिटोरियम को फूलों से सजाया जा रहा है। स्टेज को एक दिन पहले ही पूरी तरह से तैयार कर दिया जायेगा।

जानकारी के अनुसार, देवघर एम्स के दीक्षांत समारोह में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का स्वागत पारंपरिक संताली नृत्य से किया जायेगा। राष्ट्रपति को बाबा बैद्यनाथ मंदिर व वीर सिदो कान्हु की तस्वीर भी भेंट की जायेगी।
बताया गया कि दीक्षांत समारोह के दौरान देवघर एम्स द्वारा संताल परगना में आदिवासियों में होने वाली अज्ञात बीमारियों की पहचान व इलाज की दिशा में उठाये गये कदम सहित अन्य कार्ययोजना से भी राष्ट्रपति को अवगत कराया जायेगा।
दीक्षांत समारोह का आयोजन ऑडिटोरियम में होगा। इसमें कुल 48 एमबीबीएस की पढ़ाई पूरी करने वाले छात्रों को मेडल व डिग्रियां दी जायेंगी। दीक्षांत समारोह में कुल तीन मेडल दिये जायेंगे व शेष 45 छात्रों को डिग्रियां दी जायेंगी।
राष्ट्रपति के हाथों एक गोल्ड मेडल, एक सिल्वर मेडल, एक ब्रॉन्ज मेडल व एक बेहतर रैंक वाले छात्र को डिग्री दी जायेगी।
एम्स प्रबंधन ने इस ऐतिहासिक समारोह को लेकर 31 जुलाई तक देवघर एम्स के डॉक्टरों की छुट्टियां रद्द कर दी है। साथ ही एम्स के वैसे छात्रों का वेकेशन भी कैंसिल कर दिया है, जो छुट्टी पर हैं। इन छात्रों को इस समारोह में अनिवार्य रूप से उपस्थित रहने के लिए प्रबंधन की ओर से सूचित किया गया है।


