
वॉशिंगटन: अमेरिकी सांसद डेविड नुनेस ने कहा है कि चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग का तिब्बत दौरा भारत के लिए खतरा है। जिनपिंग बीते बुधवार को अरुणाचल प्रदेश की सीमा के पास तिब्बत के न्यिंगची की तीन दिवसीय यात्रा पर गये थे। उन्होंने तिब्बत सैन्य कमान के शीर्ष अधिकारियों से मुलाकात की और क्षेत्र में विकास परियोजनाओं की समीक्षा की है।

फॉक्स न्यूज को दिए साक्षात्कार में नुनेस ने कहा है कि चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने पिछले सप्ताह भारत की सीमा के पास तिब्बत का दौरा करके अपनी जीत का दावा किया। नुनेस को लगता है कि पिछले 30 साल में यह पहली बार है, जब चीनी तानाशाह तिब्बत गए हों। यह एक अरब से अधिक की आबादी वाले और परमाणु शक्ति से सम्पन्न भारत के लिए एक खतरे की बात है। भारत के लिए यह भी खतरे की बात है कि चीन एक बड़ी जल परियोजना विकसित करने वाला है, जिससे भारत की जल आपूर्ति बाधित हो सकती है।

न्यिंगची की अपनी यात्रा के दौरान शी ने ब्रह्मपुत्र नदी के बेसिन में पारिस्थितिक संरक्षण का निरीक्षण करने के लिए न्यांग नदी पुल का दौरा किया। चीन ने इस साल मौजूदा 14वीं पंचवर्षीय योजना के दौरान ब्रह्मपुत्र नदी पर एक विशाल बांध बनाने की योजना को मंजूरी दी थी जिससे भारत और बांग्लादेश जैसे तटवर्ती देशों की चिंता बढ़ गई है।
Also Reads:
- दिल्ली के Kashmere Gate bus gang-rape case में पुलिस को अहम फॉरेंसिक सबूत मिले, DNA रिपोर्ट का इंतजार
- दिल्ली विश्वविद्यालय की छात्राओं ने Sleeper Bus Gang-Rape Case के विरोध में आधी रात को निकाला मार्च
- American हमलों के जवाब में Iran ने शुरू की कार्रवाई, खाड़ी में अमेरिकी ठिकानों को बनाया निशाना
- BCCI ने विकल्पों के बावजूद अनफिट खिलाड़ियों को अफगानिस्तान सीरीज के लिए क्यों चुना?
- Ujjain: भाद्रपद पंचमी पर बाबा महाकाल का अलौकिक शृंगार, भस्म आरती में उमड़े श्रद्धालु



