गिरिडीह:
गिरिडीह जिले के जमुआ प्रखंड के 5 पंचायत में आज महात्मा गाँधी के सपने साकार हो गए है. जिला प्रशासन ने सभी 5 पंचायत में सेलीब्रेशन कर ग्रामीणों के उत्साह को उत्सव में बदल दिया।
जमुआ के चुंगलो, धुरगदगी, गोरो और खरगडीहा पंचायत आज से ओडीएफ घोषित हो गया है. ओडीएफ होने पर गिरिडीह प्रशासन ने स्वच्छता उत्सव मनाया। इन सभी जगहों पर गिरिडीह उप विकास आयुक्त समेत जिले भर के तमाम वरीय अधिकारी ने अलग-अलग पंचायतो में जाकर ओडीएफ सेलीब्रेशन में शामिल हुए.
जमुआ के धुरगदगी में बतौर मुख्य अतिथि डीडीसी गिरिडीह उपस्थित थे। ओडीएफ सेलीब्रेशन कार्यक्रम की शुरुआत पारम्परिक रूप से दीप प्रज्वलित कर की गई। उसके बाद अतिथियों का स्वागत किया गया। स्वागत सत्कार के बाद ओडीएफ कराने वाले चैम्पियन लीडर को गिफ्ट देकर इनका उत्साहवर्धन किया गया। मौके पर मौजूद मुखिया को पंचायत में बेहतर कार्य करने के लिए सम्मानित भी किया गया। कार्यक्रम के दौरान तमाम लोगों को शौचालय प्रयोग करने की शपथ दिलाई गई।
इस दौरान डीडीसी ने अपने संबोधन में कहा कि खुले में शौच से कई तरह की समस्याएं उत्पन्न हो रही है। एक ओर जहाँ लोग बीमार पड़ रहे हैं वही कई तरह की सामाजिक परेशानी भी इसकी वजह से आ रही है। ऐसे में सरकार की ओडीएफ योजना बेहद कारगर है। निश्चित ही लोगो को इसका लाभ उठाना चाहिए। मौके पर मौजूद जमुआ विधायक केदार हाज़रा ने लोगो से शौचालय का नियमित इस्तेमाल की अपील की.