spot_img
spot_img

बीएड की डिग्री देने के नाम पर लाखों की ठगी

रिपोर्ट:नितेश कुमार 


दुमका: 

उपराजधानी दुमका में बीएड, डीएड और जीएनएम की डिग्री दिलाने के नाम पर लाखों रुपये की ठगी का मामला सामने आया है. दुमका के कुल 12 छात्र इस ठगी का शिकार हुए हैं. मामला उजागर होने के बाद और लोगों के सामने आने की उम्मीद है.

दुमका में कई वर्षों से चल रहे मयूराक्षी एकेडमी सेंटर के संचालक पवन कुमार द्वारा बीएड, डीएड और जीएनएम का प्रमाण-पत्र देने के नाम पर छात्र-छात्राओं से मोटी रकम वसूलने का भंडाफोड़ तब हुआ जब दर्जनों छात्र परीक्षा देने के लिए एडमिट कार्ड नहीं मिलने पर पवन कुमार के घर केवटपाडा पहुंच गये. 

क्या है पूरा मामला :

मयूराक्षी एकेडमी का संचालन पवन कुमार द्वारा कई सालों से किया जा रहा है. यहाँ छात्रों को बीएड, डीएड और जीएनएम का प्रमाण-पत्र देने के नाम पर लाखों वसूले जाते हैं. एकेडमी में सैंकड़ो की संख्या में छात्र-छात्राओं ने नामांकन ले रखी है. लेकिन छात्रों को बिना पढ़ाई किये ही प्रमाण पत्र लेने का लालच महंगा पड़ गया. पवन कुमार के झांसे में सिर्फ दुमका ही नहीं झारखण्ड सहित बिहार राज्य के कई ज़िले के छात्र फंस गये हैं. ऐसे में बीएड, डीएड और जीएनएम की परीक्षा देने से पहले जब छात्र पवन कुमार के घर केवटपाडा पहुंचे तो काफी हो-हंगामा हुआ. 
छात्रों ने बताया की 15 दिसम्बर से बीएड की परीक्षा शुरू होने वाली थी. एडमिट कार्ड नहीं मिलने पर सभी छात्र एडमिट कार्ड लेने पवन के घर पहुंचे तो उनके द्वारा बहस शुरू कर दी गयी. जिसके बाद हो-हंगामा शुरू हो गया. धीरे-धीरे बात सामने आई की पवन कुमार प्रमाण-पत्र देने का लोभ देकर छात्रो से मोटी रकम वसूला करता है. यह बात सामने आते ही छात्र नगर थाना पहुंचे और पुलिस को लिखित आवेदन दिया. लिखित आवेदन के आधार पर पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए पवन कुमार को तुरंत हिरासत में लेकर थाना आई. 

कौन-कौन छात्र आये सामने :

छात्र विजय कुमार ठाकुर, पवन कुमार, अरविंद कुमार ठाकुर, आलोक कुमार साह, नयन कुमार वेध, नंदकिशोर प्रसाद, अनिल कुमार, सुनील कुमार, मंजन कुमार शर्मा, गोपाल साह, रविरंजन कुमार और विकास कुमार शर्मा का आरोप है की पवन कुमार ने बीएड प्रमाण पत्र देने के नाम पर 12 छात्रों से 4 लाख 6 हजार पैसे की ठगी की है.
छात्रो से मिली जानकारी के मुताबिक पवन कुमार ने बीएड और डीएड के प्रमाण-पत्र दिलाने के लिए 1 लाख 50 हजार रूपये की मांग की थी. वर्ष 2015-17 का सेशन था. 15 दिसम्बर को परीक्षा होने वाली थी. छात्र किश्त दर किश्त पैसे देते थे.
मामले की जानकारी मिलने पर एक बिहार राज्य के भागलपुर की छात्रा कुमारी कल्पना भी नगर थाना पहुंची. कल्पना ने बताया कि वह जीएनएम के प्रमाण-पत्र देने के नाम पर पवन कुमार को 3 लाख 20 हजार रुपये दे चुकी हैं. उन्होंने बताया कि 3 लाख 20 हजार रुपये किश्त पर 3 सितम्बर 2014 से ही देना शुरू किया था. लेकिन प्रमाणपत्र आज तक नहीं मिला. जब परिजनों ने पवन कुमार पर दबाब बनाया तो पवन कुमार ने 55 हजार का एक चेक दिया. लेकिन जब चेक बैंक  लेकर गए तो पवन के अकाउंट में मात्र 9 हजार रुपये थे. बाद में पवन ने पैसे देने की बात कही लेकिन टाल मटोल करता रहा. 

पवन कुमार के खिलाफ पुलिस धारा 419, 420, 120 बी, 406 के तहत मामला दर्ज कर आगे की कारवाई कर रही है. 

Leave a Reply

Hot Topics

Related Articles

Don`t copy text!